29 sept. 2016

LA 8° CONFIRMADA


Hace instantes Angel Pierri presidente del Moto Club Tres Arroyos termino de cerrar junto a Diego Tartuferi la realizacion de la 8° fecha en el "Segundo Taraborelli" los dias 22 y 23 de octubre. La novedad es que junto a nuestras categorias se presentaran las divisionales de APSE para conformar una verdadera fiesta del automovilismo zonal.

28 sept. 2016

LISTA DE NEUMATICOS NUEVOS UTILIZADOS

Desde esta fecha agregamos el listado de neumaticos nuevos utilizados hasta la ultima fecha por cada uno de los pilotos de las dos categorias para que se pueda consultar en cualquier momento.
En las "pestañas" de la pagina junto a los reglamentos figura la sección NEUMÁTICOS con el detalle de cada piloto.

27 sept. 2016

CAMPEONATO 2016 MONOMARCA 7° FECHA

1
LEZAETA
309
2
VERNICE
276
3
MELIAN
254
4
SEQUI
243
5
TRAINA
175
6
FORNES
164
7
SANCHEZ
161
8
FAURET
159
9
TAMBUCCI
133
10
CARUSI
131
11
ROJAS
110
12
MACRINI
58
13
GUISASOLA
54
14
ETCHECOLATZ
49
15
JUEZ
43
16
OLIVERA
41
17
DANCIUL
39
18
COBOS
31
19
ROSSI
28
20
CAZOT
22
21
GARCIA
19
22
AYALA
18
23
PALIN
18
24
ESCRIBANO
16
25
CASTAÑARES
14
26
ROMAN
12
27
BUSTOS
10
28
VELA
10
29
MELO
6
30
VALISI
5
31
RODRIGUEZ
5
32
CORTES
3

CAMPEONATO PROMOCIONAL 2016 7° FECHA

1
GONZALEZ.C
296
2
STRACQUADAINI
259
3
CURRA
247
4
TARTUFERI
233
5
GISLER
228
6
SERRA
224
7
PICONE
193
8
MANGIERI
167
9
FUCCI
158
10
TOSCANO
134
11
LATORRE
122
12
CARBALLO
121
13
HIDALGO
106
14
FERNANDEZ
90
15
SANCHEZ
88
16
VOLPI
86
17
GOMEZ
86
18
MAZZANTE
72
19
STREMEL
67
20
MORETTO
42
21
DI CANDIA
42
22
DEL GIORGIO
36
23
BELTRAMELLA
32
24
SERNA
23
25
MACALUSO
21
26
ARRAZOLA
19
27
PANELO
16
28
PAIS
13
29
GNOCHINI
8
30
ROBBIANI
4
31
JUGON
4
32
MONFERRER
1
33
FRUCTUOSO
1
34
AYALA
1
35
SPINELLA
1
36
QUILES
1

CLASIFICACION DE LA FINAL DE LA MONOMARCA CONFIRMADA

Gustavo Lauga, comisario deportivo del fn de semana en Tres Arroyos, acaba de confirmar la clasificacion de la final de la Monomarca la cual se encontraba en suspenso por el analisis de diversas maniobras. Como resultante de las mismas decidio recargar  al ganador en pista, Francisco Traina, por falsa largada quedando finalmente en la quinta posicion.
De las otras maniobras (Lezaeta-Vernice y Melian-Traina) informoque todos los pilotos fueron apercibidos y los informes respectivos enviados al tribunal de disciplina de la FRAD 3 del Sudeste para continuar con su analisis.

FINAL





159GABRIEL LEZAETA14:37.501
25YAMIL SEQUI14:38.424
34GABRIEL MELIAN14:38.631
41GUIDO VERNICE14:39.710
5
6
15
14
FRANCISCO TRAINA
JOSE CARUSI
14:41:453
14:48.103
733RAUL COBOS14:49.492
877DARIO ROSSI14:56.138
910OSCAR FORNES14:15.145
1090PABLO CAZOT14:53.302
1136CLAUDIO RODRIGUEZ5:47.711
1239NICOLAS ROJAS0.000
DQ43SANTIAGO TAMBUCCI14:43.002

26 sept. 2016

CLASIFICACION MONOMARCA

Se informa que este martes estara listo el informe final del comisario deportivo sobre la final de la Monomarca dado que dicha clasificacion habia sido declarada en suspenso por esta autoridad.

25 sept. 2016

TRAINA COMO PANCHO POR SU CASA


Francisco Traina se quedo con la 7° fecha de la Monomarca en una carrera muy aspera y que no se termino de decidir bien entrada la tarde una vez culminada la carrera y con el aporte de las imagenes de las camaras a bordos de seis pilotos diferentes.
Lo de Traina fue tranquilo en la punta, salvo la largada que es estudiada por un posible adelantamiento, lejos de lo que paso del segundo hacia atras. La lucha se dio entre Lezaeta, Sequi, Vernice y Melian (largo ultimo) y que termino con toques entre el mismo Lezaeta y el campeon Vernice que son analizados para definir la clasificacion


FINAL EN SUSPENSO

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 15 FRANCISCO TRAINA 20 14:36.453
2 59 GABRIEL LEZAETA 20 14:37.501 1.048
3 5 YAMIL SEQUI 20 14:38.424 1.971
4 4 GABRIEL MELIAN 20 14:38.631 2.178
5 1 GUIDO VERNICE 20 14:39.710 3.257
6 14 JOSE  CARUSI 20 14:48.103 11.650
7 33 RAUL COBOS 20 14:49.492 13.039
8 77 DARIO ROSSI 20 14:56.138 19.685
9 10 OSCAR FORNES 19 14:15.145 1 Lap
10 90 PABLO CAZOT 19 14:53.302 1 Lap
11 36 CLAUDIO RODRIGUEZ 7 0
12 39 NICOLAS ROJAS NL 0
DQ 43 SANTIAGO TAMBUCCI 0



STRACQUADAINI GANA EN TRES ARROYOS

Al igual que en "La Bota", Braian Stracquadaini volvio a ser el protagonista de la final de la Promocional pero esta vez con una pequeña gran diferencia. En aquella oportunidad abandono en la ultima vuelta cuando el triunfo era suyo y llego empujando su coche a la meta, esta vez el auto del azuleño se quedo pero en la vuelta de honor cuando ya habia visto la bandera a cuadro en primer lugar.
Merecido triunfo para Braian que logra su primera victoria y acorta algunos puntos en el campeonato sobre Cesar Gonzalez que llego segundo en tanto Tartuferi completo el podio
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1
B.STRACQUADAINI. 19 13:57.614
2 2 CESAR GONZALEZ 19 13:57.716 0.102
3 7 DIEGO TARTUFERI 19 14:00.748 3.134
4 5 DIEGO DEL GIORGIO 19 14:05.626 8.012
5 27 MANUEL SERRA 19 14:06.564 8.950
6 14 FERNANDO CURRA 19 14:09.060 11.446
7 10 BENJAMIN LATORRE 19 14:15.072 17.458
8 12 GONZALO PICONE 19 14:16.420 18.806
9 20 DIEGO  MANGIERI 19 14:16.577 18.963
10 38 MIRKO STREMEL 19 14:19.966 22.352
11 3 ROBERTO GISLER 19 14:21.471 23.857
12 31 ADRIAN ARRAZOLA 19 14:34.513 36.899
13 45 WALTER GOMEZ 19 14:41.819 44.205
14 33 S. HIDALGO 18 13:57.789 1 Lap
15 55 MIGUEL PANELO 18 14:04.559 1 Lap
16 18 EMILIO SANCHEZ 18 14:37.700 1 Lap
17 42 HERNAN TOSCANO 16 14:20.839 3 Laps
18 65 NATALIO JUGON  9 9 7:03.104


FINAL


MELIAN SIGUE FIRME EN LA MONOMARCA

Al igual que el sabado pasado, Gabriel Melian volvio a ser el mas rapido en los entrenamientos libres de la Monomarca

Pos. Nombre Mejor T° total
1 4 GABRIEL MELIAN 42.437
2 59 GABRIEL LEZAETA 42.539
3 15 FRANCISCO TRAINA 42.867
4 1 GUIDO VERNICE 43.027
5 5 YAMIL SEQUI 43.079
6 10 OSCAR FORNES 43.212
7 43 SANTIAGO TAMBUCCI 43.307
8 33 RAUL COBOS 43.332
9 14 JOSE  CARUSI 43.517
10 39 NICOLAS ROJAS 43.536
11 77 DARIO ROSSI 44.371
12 90 PABLO CAZOT 45.464
13 36 CLAUDIO  RODRIGUEZ 46.599

GONZALEZ EL MAS RAPIDO EN LA PROMOCIONAL

Asi quedaron los entrenamientos de la Promocional antes de salir a clasificar


Pos.
Nombre Mejor T° total
1 2 CESAR GONZALEZ 43.093
2 14 FERNANDO CURRA 43.098
3 5 DIEGO DEL GIORGIO 43.190
4 16 BERNARDO FUCCI 43.218
5 3 ROBERTO GISLER 43.321
6 27 MANUEL SERRA 43.389
7 38 MIRKO STREMEL 43.431
8 11 BRAIAN STRACQUADAINI. 43.434
9 20 DIEGO  MANGIERI 43.549
10 42 HERNAN TOSCANO 43.760
11 12 GONZALO PICONE 43.815
12 7 DIEGO TARTUFERI 43.880
13 10 BENJAMIN LATORRE 44.392
14 45 WALTER GOMEZ 44.403
15 65 NATALIO JUGON 44.547
16 55 MIGUEL PANELO 44.565
17 31 ADRIAN ARRAZOLA 44.697
18 33 SEBASTIAN HIDALGO 44.747
19 18 EMILIO SANCHEZ 46.099

TIEMPOS EN VIVO

Segui los tiempos en vivo de la 7° fecha en Tres Arroyos desde este link:
https://www.race-monitor.com/Live/Race/48119

24 sept. 2016

SE AMPLIA EL AUTODROMO DE TRES ARROYOS


En las últimas horas, la Comisión Directiva del Moto Club Tres Arroyos cerró una operación a través de la cual adquirió unas 18 hectáreas de una quinta aledaña en su ala izquierda con la clara intención de una futura ampliación del autódromo.

La operación se concretó en unos 120 mil dólares, alcanzando de esta manera un viejo anhelo de esta nueva CD que sigue invirtiendo en obras en pos del crecimiento de nuestro automovilismo.

Gentileza LU24
http://www.lu24.com.ar/el-moto-club-se-amplia-adquirio-18-hectareas/

23 sept. 2016

INSCRIPTOS 7° FECHA

PROMOCIONAL  (19)

2- GONZALEZ, Cesar
3- GISLER, Roberto
5-DEL GIORGIO,Diego
7- TARTUFERI, Diego
10- LATORRE, Benjamin
11- STRACQUADAINI, Braian
12- PICONE, Gonzalo
14- CURRA, Fernando
16- FUCCI, Bernardo
18- SANCHEZ, Emilio
20- MANGIERI, Diego
27- SERRA, Manuel
31-ARRAZOLA, Adrian
33- HIDALGO, Sebastian
38- STREMEL, Mirko
42- TOSCANO, Hernan
45- GOMEZ, Walter
55- PANELO. Miguel
100- JUGON, Natalio


MONOMARCA (16)

1- VERNICE, Guido
4- MELIAN, Gabriel
5- SEQUI, Fernando Yamil
10- FORNES, Oscar
14- CARUSI, Jose
15- TRAINA, Francisco
26- HERNANDEZ, Carlos
33- COBOS, Raul
36- RODRIGUEZ, Claudio
39- ROJAS, Nicolas
43- TAMBUCCI, Santiago
46- CORTES, Lucas
59- LEZAETA, Gabriel
77- ROSSI, Dario
90- CAZOT, Pablo
91- MELO, Patricio

AGRADECIMIENTO


La APPS quiere hacer publico el agradecimiento a la Asociacion Argentina de Volantes(habitual cobertura medica de nuestras categorias) ya que ante el fallecimiento de Claudio Vieytes pusieron a disposicion inmediatamente una unidad de traslado para llevar su cuerpo a la ciudad de Laprida.

22 sept. 2016

HOMENAJE


El proximo domingo todos los autos que sean de la partida en Tres Arroyos llevaran un crespon negro en señal de luto ante el fallecimiento de Claudio Vieytes el fin de semana pasado. A su vez se realizara un minuto de silencio en su memoria en la reunion de pilotos

21 sept. 2016

ORGANIGRAMA

ORGANIGRAMA 7° FECHA TRES ARROYOS

DOMINGO 25 DE SEPTIEMBRE

09.00 HS Verificacion tecnica y administrativa
09.30 HS Pruebas libres 10 minutos por categoria

Orden de salida
Promocional
Monomarca

10.30 HS Reunion obligatoria de pilotos
11.00 HS Clasificacion 3v
12.00 HS Series 6v
13.30 HS Prefinales 9v
15.00 HS Finales 20v

20 sept. 2016

CAMBIOS


Para este fin de semana se produciran algunos cambios a saber. No sera de la partida Alfredo Volpi quien acompañara a su hijo en la carrera de karting de APPK, en tanto se confirmo que sera de la partida Facundo Alvarez con el Renault de LarragnetA.
Por ultimo quien estara en la Promo sera Natalio Jugon (foto archivo) con el auto de Jesus Carballo.

LA FORMUL 5 NO CORRE

Con la reprogramacion de la carrera para el proximo fin de semana la Formula 5 no estara presente, asi lo adelantaron sus directivos tras el duro momento vivido el sabado pasado.

19 sept. 2016

TIEMPOS DE LA MONOMARCA


A falta de la tercera tanda de entrenamientos asi habia quedado la general de las pruebas libres de la Monomarca en Tres Arroyos.

1 4 GABRIEL MELIAN 42.638
2 59 GABRIEL LEZAETA 42.814
3 15 FRANCISCO TRAINA 43.165
4 1 GUIDO VERNICE 43.229
5 43 SANTIAGO TAMBUCCI 43.536
6 33 RAUL COBOS 43.604
7 14 JOSE  CARUSI 43.631
8 39 NICOLAS ROJAS 44.082
9 77 DARIO ROSSI 44.233
10 5 YAMIL SEQUI 45.552
11 36 CLAUDIO  RODRIGUEZ   54.345

18 sept. 2016

MUY IMPORTANTE

Ante la suspension de la competencia se comunica a los pilotos que en comun acuerdo con el club organizador se decidio reprogramar la carrera para el dia domingo 25 UNICAMENTE. La actividad se llevara adelante en una sola jornada realizando pruebas libres entre las 9,30 y las 11 hs para luego realizar la reunion obligatoria de pilotos y a continuacion comenzar con las clasificaciones.
A su vez se les recuerda a los pilotos que los que ya se habian inscripto en el circuito no deberan abonar dinero alguno y que deberan conservar las entradas quienes las hayan adquirido este sabado pasado.
En tanto la inscripcion para la carrera SE ENCUENTRA ABIERTA hasta el proximo jueves a las 21 hs.

17 sept. 2016

CARRERA SUSPENDIDA

La APPS lamenta informar que se suspendio la competencia del dia de la fecha en Tres Arroyos ante el fallecimiento del piloto de la Formula 5 Claudio Vieytes. La muerte se produjo por causas naturales cuando el piloto se encontraba girando en la ultima tanda de pruebas libres oficiales y de acuerdo a lo informado habria sufrido una descompensacion por la cual se despito a la entrada de la recta principal. Vieytes fue trasladado inmediatamente al nosocomio local en donde se le practicaron maniobras de resucitacion pero sin exito alguno
Ante esta lamentable perdida el Moto Club Tres Arroyos y la APPS suspenden la carrera en señal de luto ante esta situacion.

GONZALEZ SIGUE MANDANDO EN LA PROMOCIONAL

En una jornada desapacible en lo climatico, Cesar Gonzalez se quedo con el mejor tiempo tras los entrenamientos de la Promocional esta tarde en Tres Arroyos. En buena tarea, reapareciendo en la categoria, Mirko Stremel quedo segundo y tercero el consolidado piloto olavarriense, Diego Mangieri

1° CESAR GONZALEZ  43.129
2° MIRKO STREMEL A 0.160
3° DIEGO MANGIERI A 0.181
4° DIEGO DEL GIORGIO A 0.267
5° FERNANDO CURRA A 0.361
6° BRAIAN STRACQUADAINI A 0.379
7° BERNARDO FUCCI A 0.434
8° GONZALO PICONE A 0.640
9° DIEGO TARTUFERI A 0.698
10° MANUEL SERRA A 0.844
11° HERNAN TOSCANO A 0.858
12° ALFREDO VOLPI A 0.986
13° BENJAMIN LATORRE A 1.056
14° SEBASTIAN HIDALGO A 1.182
15° ADRIAN ARRAZOLA A 1.562
16° WALTER GOMEZ A 2.070

TIEMPOS EN VIVO

Segui los tiempos en vivo de la septima fecha en Tres Arroyos en este link

http://www.tiemposonline.com.ar/tiempos-en-vivo/

16 sept. 2016

A ULTIMO MINUTO

Confirmo su regreso este fin de semana el azuleño Jeesus Carballo en la Promocional.

NUEVAMENTE EN CARRERA

Finalmente podra correr Braian Stracquadaini. Lo que se pensaba a priori como una apendicitis es finalmente una infeccion urinaria, que ya tratada, le permitira al piloto azuleño ser de la partida este fin de semana.

BAJAS

Lamentablemente no podran ser de la partida este fin de semana Lucas Cortes y Braian Stracquadaini, ambos, por cuestiones de salud, a quienes les deseamos una pronta recuperacion. En tanto Facundo Alvarez que regresaba en la Promocional con un Renault no llego con el motor para esta fecha

15 sept. 2016

ALERON

Se recuerda a los pilotos de la Monomarca que NO SE USARA EL ALERON TRASERO DESDE ESTA FECHA.

INSCRIPTOS 7° FECHA

PROMOCIONAL

2- GONZALEZ, Cesar
3- GISLER, Roberto
5-DEL GIORGIO,Diego
7- TARTUFERI, Diego
10- LATORRE, Benjamin
11- STRACQUADAINI, Braian
12- PICONE, Gonzalo
14- CURRA, Fernando
16- FUCCI, Bernardo
18- SANCHEZ, Emilio
20- MANGIERI, Diego
27- SERRA, Manuel
31-ARRAZOLA, Adrian
33- HIDALGO, Sebastian
38- STREMEL, Mirko
42- TOSCANO, Hernan
45- GOMEZ, Walter
55- PANELO. Miguel
100- JUGON, Natalio


MONOMARCA

1- VERNICE, Guido
4- MELIAN, Gabriel
5- SEQUI, Fernando Yamil
10- FORNES, Oscar
14- CARUSI, Jose
15- TRAINA, Francisco
26- HERNANDEZ, Carlos
33- COBOS, Raul
36- RODRIGUEZ, Claudio
39- ROJAS, Nicolas
43- TAMBUCCI, Santiago
59- LEZAETA, Gabriel
77- ROSSI, Dario
90- CAZOT, Pablo
91- MELO, Patricio

13 sept. 2016

ORGANIGRAMA 7° FECHA TRES ARROYOS

SABADO 17 DE SEPTIEMBRE

12.30hs Verificación técnica y administrativa
14.00hs Pruebas libres 10 minutos por tanda (3 por categoría)

Orden de salida
Promocional
Formula 5
Monomarca

DOMINGO 18 SEPTIEMBRE

08.30hs Verificación técnica y administrativa
09.00hs P.libres 5 minutos por categoría
10.00hs Reunión obligatoria de pilotos
10.30hs Clasificación

Promocional 3v
Formula 5 5 minutos
Monomarca 3v

11.30hs Series 6v
Promocional
Monomarca

13.00hs 1° Final Formula 5 12v
13.30hs Prefinales 9v
14.30hs 2°Final Formula 5 12v
15.00hs Finales
Promocional 20v
Monomarca 20v